В Харькове выбрали лучших лучников

С 10-го по 13-е января лучшие лучники Украины показывали свое мастерство в спортивном манеже Харьковского авиационного института. Все они соревновались за Кубок олимпийского чемпиона Пекина Виктора Рубана.

Первый раз турнир был проведен еще три года назад. В прошлые годы на соревнования приезжали не только спортсмены Украины, но и лучники из стран дальнего и ближнего зарубежья. А вот в этом году многие спортсмены так и не смогли попасть на турнир. По словам Виктора Грушева, судьи национальной категории, организаторы турнира столкнулись с финансовыми проблемами, тем не менее, это не помешало собрать 118 спортсменов из 5 областей – Харьковской, Луганской, Киевской, Донецкой и Сумской.

Хотя соревнования и проводились за Кубок В. Рубана, сам спортсмен в эти дни не смог присутствовать на турнире. Он, как участник сборной Украины, вынужден был посетить подготовительные сборы, проходившие в Конча-Заспе.

По результатам соревнований, победителем среди взрослых представителей классического лука стал сумчанин Валентин Куцый. Второе и третье место получили харьковчане – Виктор Галазюк и Геворг Алексанян. Среди женщин лучшими оказались тоже харьковчанки - Виктория Коваль (первое место) и Анастасия Маркова (второе место). Третье место у представительницы из Сум Полины Родионовой.

Харьковчане оказались лучшими и в категории «Юноши и девушки 1996 года рождения и моложе». Ими были заняты все призовые места.

Среди мужских команд первенство снова у харьковской команды «Коммунар», а вот серебро получила  команда Харьковского УФ №1, бронзу одержала Харьковская областная Федерация стрельбы из лука. Среди женских команд первое место у «Коммунара», второе у сборной команды Харьковской области, и третье у ХГУФК  №1.
Команда СДЮСШОР «Коммунар» стала победителем и среди юношей, а среди девушек первенство у команды из Харьковской области.

Для многих харьковских лучников данный турнир стал одним из этапов в подготовке к Чемпионату Украины, который через пару недель стартует в Черкассах.