Борец из Харькова признан лучшим украинским спортсменом 2020-го года

Лучшим спортсменом страны прошлого года, по версии спортивного украинского телеканала XSPORT, стал житель Харькова Семен Новиков. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации.

Данный титул харьковчанин получил за первое место, полученное им на чемпионате Европы по греко-римской борьбе, а также за третье место на индивидуальном Кубке мира (аналоге традиционного чемпионата мира во время эпидемии коронавируса). На Европейском чемпионате среди взрослых, который проходил в Риме, Семен Новиков завоевал золотую медаль в весовой категории до 87 кг. Он дебютировав в схватке с венгерским спортсменом Льоринзом, которого победил со счетом 7:1. В 1/8 финала харьковчанин досрочно победил испанского борца Гаска Фреснеду (9:0).

В 1/4 Семен Новиков, со счетом 7:2, выиграл у турка Матехена Басара.

Во время полуфинальной встречи он победил Александра Комарова из Российской Федерации (6:3). На Кубке мира харьковский борец уступил россиянину Давиду Чакветадзе. Харьковскому спортсмену Александру Комарову исполнилось 23 года.