Харьковские ледолазы вернулись домой с медалями

На завершающем этапе Чемпионата Мира по ледолазанию – 2013, который проходил с 8-го  по 10 марта в Кировске (Россия), украинские спортсмены показали хороший результат и вернулись домой с медалями.

Принять участие в Чемпионате приехало сорок спортсменов из двадцати стран мира. Среди них была и украинская команда в составе Валентина Сипавина и Ильи Мельникова из Харькова, Ольги Гуз из Донецка, Евгении Алексеевой из Севастополя и Владимира Кайдаша из Одессы.

На Чемпионате Мира по ледолазанию в скорости украинские дебютанты заняли третье место в командном зачете, за что и получили бронзовые медали. Первое место заняла российская команда, которая  в квалификации заняла десять первых позиций среди девушек и двадцать четыре среди мужчин, и тем самым не дала другим странам шанса завоевать золотые медали. Второй стала сборная из Азербайджана. С лучшим результатом в данной квалификации выступил Коля Кузовлев, которому на прохождение всей трассы понадобилось чуть больше девяти секунд. А вот из украинской команды лучшей была Евгения Алексеева (16 место) и Оля Гуз (18 место).

В трудности бронзовую медаль завоевал харьковчанин Валентин Сипавин. В финальном этапе он был четвертым, но это не помешало ему в общем зачете быть третьим. Оля Гуз и Владимир Кайдаш в полуфинал не попали. А вот у Ильи Мельникова во время прохождения 2-й квалификационной трассы возникли небольшие трудности. Комментатор по ошибке объявила ему об окончании времени, хотя на самом деле время еще было – 10-15 секунд. После того, как судьи признали ошибку, Илье предложили во второй раз пройти трассу, но тот отказался (усталость, холод и поздний вечер дали о себе знать). В итоге после совещания судей было решено, что Илья в полуфинале будет стартовать первым. Хотя спортсмен и не был готов к такому повороту событий, но ему удалось достойно выступить и в итоге даже улучшить свой результат.

Все победители и призеры соревнований получили денежные призы и медали.