Золотой прыжок Харьковского спортсмена

Харьковский спортсмен, участник Олимпиады в Лондоне Богдан Бондаренко установил свой личный рекорд по прыжкам в высоту. В пятницу 10-го мая на проходившем в городе Доха (Катар) первом этапе «Бриллиантовой лиги» по легкой атлетике, Бондаренко показал результат 3 метра и 33 см. и таким образом завоевал золотую медаль.

Украину в первом этапе «Бриллиантовой лиги» представляли четыре украинских спортсмена-атлета. Увы, войти в число призерам удалось только Богдану Бондаренко, который в своей секции опередил спортсменов из Катара Мутаза Эсса Баршима и из России Александра Шустова. Донецкий легкоатлет Максим Мазурик, серебряный призер чемпионата Европы 2010-го года, не сумел пройти квалификацию в секторе для прыжков с шестом из-за чего в дальнейшем соревновании участие не принимал. А вот луганская спортсменка Елизавета Брызгина, которая является серебряным призером континентального чемпиона 2010-го года, в забеге на 200 метров показал шестой результат, пробежав за 23,30 секунд. Пятое место в итоговом протоколе по метанию диска заняла еще одна спортсменка из Донецка Наталья Семенова, бронзовый призер чемпионата Европы 2012-го года. Она метнула диск на 61,41 метр.

Что касается других дисциплин, то в забеге на сто метров не нашлось равных американским спортсменам-атлетам. Все три призовые мета достались таким спринтерам как Джастин Гэтлин, Майк Роджерс и ямайцу Несте Картер.

«Бриллиантовая лига» - это самые престижные в мире коммерческие соревнования по легкой атлетике. В Катаре прошел только первый этап этих соревнований, а всего их четырнадцать. На каждом из таких этапов спортсмены получают определенные балы. Балы насчитываются в соответствии с показным результатом. Триумфатор в каждой из дисциплин на каждом этапе получает по десять тысяч долларов. А вот победитель по итогам всей серии получит сорок тысяч долларов. Второй этап «Бриллиантовой лиги» состоится уже на следующей неделе (18 мая) в Шанхае (Китай).