Чемпионат мира по фехтованию и «золото» наше

Из Москвы мужская сборная Украины по фехтованию на шпагах привезла «золото». В ее составе были и двое харьковчан. Несмотря на то, что в личных соревнованиях Максиму Хворосту и Дмитрию Карюченко не удалось достичь высоких результатов, спортсмены настроились одержать победу всей командой. Вместе с Анатолием Гере из Киева и днепропетровцем Богданом Никишиным ребята попали в финал. Они обыграли команду из Кубы (45:33), затем испанцев (45:33). Хозяева чемпионата – сборная России – в четвертьфинале тоже уступили украинцам (34:33). Последние в следующем раунде одержали победу и в борьбе с итальянцами (15:11). В финал вместе с украинцами вышла команда из Южной Кореи, которую спортсмены опередили на 10 очков (34:24). Третье место чемпионата досталось швейцарской команде. Стоит отметить, что золотые медали чемпионата мира по фехтованию на шпагах среди мужчин стали дебютными в истории Украины.

Как отметили спортсмены из Харькова, чемпионаты мира нельзя выиграть просто так. Каждая встреча здесь казалась последней. Ведь у каждой команды было огромное желание победить и, соответственно, степень тяжести соревнований достаточно сложно описать. Два дня сборной Украины улыбалась удача. Хотя нельзя и забывать о том, что ребята старались изо всех сил выиграть этот турнир. Харьковчане добавили, что, наконец-то, их мечта осуществилась, несмотря на то, полученная медаль была длиною в жизнь.

Теперь у ребят, победа которых принесла очки в рейтинг, есть неплохие шансы попробовать свои силы на Олимпиаде. Остается лишь пройти все этапы Кубка мира. Самым, возможно, сложным этапом будет борьба за рейтинг со сборной командой Франции, которую считают одной из сильнейших в мире. Сейчас же спортсмены на время отправятся в отпуск. После этого их ждут тренировки и подготовка к следующим соревнованиям Старт нового сезона запланирован на сентябрь. Это будет Кубок мира, который пройдет в швейцарском Берне.